Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1034, Lote # 87

MAGALI LARA
(Ciudad de México, 1956 - )

Reproducir, repetirse, de la serie Proliferación
Firmado y fechado 90
Acrílico sobre tela
Agradecemos a la Maestra Magali Lara por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2021.
Exhibido en: "Proliferación", muestra individual presentada en la Galería de Arte Contemporáneo en la Ciudad de México, del 22 de octubre al 17 de noviembre de 1990.
Magali Lara es una artista visual que ha trabajado desde los años setenta con obra relacionada al cuerpo y las emociones a manera de ensayos visuales a través de temas como la identidad, lo femenino y la otredad. Con una carrera de más de cuarenta años como artista visual y veinte como maestra, ha tenido numerosas exposiciones individuales en museos nacionales y en el extranjero.
Entró a la Escuela Nacional de Artes Plásticas en 1976 en un momento de efervescencia experimental con la aparición de los grupos con quienes colaboró y participó en diferentes eventos y publicaciones. Fue parte del Grupo Março hasta 1983. A través del Foro de Arte contemporáneo organizó con Gilda Castillo y Emma Cecilia García la primera exposición sobre artistas mujeres del siglo veinte que se expuso en el Instituto Goethe y en el Künstlerhaus Bethanien en Berlín occidental, acompañado de conferencias y proyecciones de cine hecho por mujeres. En los años noventa residió en Cuernavaca y comenzó a viajar por toda la república a través del programa Creadores en los Estados como parte del Sistema Nacional de Creadores. En esta época, su trabajo se concentró en un paisaje interior y la representación de lo monstruoso como otredad.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.magalilara.com.mx

150 x 120 cm
Estimado $55,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote